Мурманск
I
-10 °C

Норвегия в Секторе Газа

В Норвегии в эти дни происходят акции протеста против войны в секторе Газа. Это главная международная тема всех местных каналов. В стране собирают деньги в помощь пострадавшим в военных действиях. Почему жители королевства воспринимают события в Палестине
21.01.2009, 12:06
9
В Норвегии в эти дни происходят акции протеста против войны в секторе Газа. Это главная международная тема всех местных каналов. В стране собирают деньги в помощь пострадавшим в военных действиях. Почему жители королевства воспринимают события в Палестине как свою беду? Подробности в репортаже Светланы Солдатовой, Александра Саницкого и Людмилы Антишиной.

Самор аль Саад - врач городской больницы норвежского города Тромсё, смотрит страшные фото, выложенные репортерами канала Аль Джазира: взорванные дома, покалеченные горожане, раненые дети. Он приехал в Норвегию совсем недавно по приглашению местной клиники. Говорит - бежал от войны. В Палестине у него осталась семья. То, что происходит на Ближнем Востоке, по его словам, не война, - а преступление.


Коллектив местной больницы - интернациональный. В одном отделении с Самором работает русский доктор из Архангельска Андрей Вальков. Он обсуждает с другими сотрудниками последние новости с Ближнего Востока. Только что один врач больницы приехал из этой горячей точки. В честь его возвращения и в поддержку палестинцев в центральном холле норвежские музыканты дают концерт.

Знаменитый норвежский кинорежиссер Кнут Эрик Йенсен собирается снять небольшой фильм о враче, который работал в эти дни на Ближнем Востоке.

 
У Тромсё есть город побратим в Палестине. Арафатка - самый модный аксессуар у местных жителей. Норвежские исполнители поют новую песню. Война в Секторе Газа - должна прекратится.

 
В этот же день в центре города Тромсё развеваются флаги со звездой Давида. На семь вечера назначена акция в поддержку израильтян. И тоже против войны. Участники молчаливо проходят по главной улице, не вызывая протеста у горожан, сочувствующих арабам. Норвегия - действительно свободная страна.