Мурманск
!
0 °C

Вспомнили Рубцова

Вчера в Мурманске открылись Рубцовские чтения. Они проходят ежегодно в дни памяти поэта. Николай Рубцов родился 3-го января 1936 года, а умер в крещенские морозы 19-го января 1971 года. Несмотря на то, что его жизнь была короткой - всего 35 лет - она была
23.01.2009, 12:39
10

Вчера в Мурманске открылись Рубцовские чтения. Они проходят ежегодно в дни памяти поэта. Николай Рубцов родился 3-го января 1936 года, а умер в крещенские морозы 19-го января 1971 года. Несмотря на то, что его жизнь была короткой - всего 35 лет - она была яркой, и значительное место в ней занимал Кольский край.

Людмила Карпунина - завотделом краеведческой литературы детско-юношеской библиотеки. И большой почитатель творчества Николая Рубцова. Три года назад даже встретилась с его дочерью - Еленой. Женщина приехала на Север, чтобы найти предметы, фотографии - словом, все, что связанно с отцом.

В небольшом музее Рубцова хранятся его фотографии, стихи, песни, написанные на его стихи и фильмы. Он родился в Архангельской области, в войну потерял мать, отец от него отказался. Потом в своих стихах Николай Рубцов "похоронит" родителя, не сумев простить предательства. Будущий поэт нес службу на Северном флоте, окончив ее, начал писать и печататься. Современники вспоминают о Рубцове как об очень открытом и очень щедром человеке, при том, что он был почти нищим. А собственную квартиру получил за год до смерти.

И сегодня у бюста Рубцова на аллее писателей собрались все, кто любит творчество этого поэта. Именно так начинаются ежегодные рубцовские чтения.
 
И сегодня на аллею писателей пришли школьники старших классов, они возлагали цветы к бюсту Николая Рубцова, тому самому, который когда-то разбили вандалы. И читали стихи поэта о Севере, о любви, о самых искренних чувствах, которые понятны в любом возрасте.