Мурманск
I
-9 °C

Посылка весом 120 тонн

Заполярные энергетики начали уникальную технологическую операцию по доставке на Верхнетуломскую ГЭС нового оборудования. Посылку из Германии длинной более семи метров, высотой четыре и шириной три метра в районе посёлка Причальное вместе с инженерами встр
26.01.2009, 12:15
13
Заполярные энергетики начали уникальную технологическую операцию по доставке на Верхнетуломскую ГЭС нового оборудования. Посылку из Германии длинной более семи метров, высотой четыре и шириной три метра в районе посёлка Причальное вместе с инженерами встречали Пётр Широбоков и Константин Кабанец.

 
Агрегат весом почти 120 тонн доставили из Санкт-Петербурга по железной дороге - в Мурманском порту просто нет кранов, способных поднять такой груз, поэтому к операции готовится мощный железнодорожный подъёмник. Заполярные энергетики не сталкивались с задачами такой сложности более 30 лет, примерно столько же не обновлялось оборудование Верхнетуломской ГЭС, на которой и установят силовой трансформатор германской фирмы «Стренберг».

 
Пока одни специалисты обрезают металлические скобы, которыми во время пути, занявшего больше месяца, силовой трансформатор был намертво прикован к железнодорожной платформе, другие снова и снова проверяют надёжность крепления толстых стальных тросов, ведь значимость этого груза оценивается не только семьюдесятью миллионами рублей.

 
Лишь спустя несколько часов подготовки, рабочие приступают к самому ответственному моменту. Стодвадцатитонный агрегат поднимают на небольшую высоту, достаточную для того, чтобы убрать из-под него железнодорожную платформу, остаток пути - 80 километров, силовой трансформатор проделает по автодороге.

 
Рабочие разбирают железнодорожную ветку, чтобы специальный автопоезд мог подъехать прямо под стрелу крана - маневрировать таким многотонным грузом небезопасно.

 
После того как путейцы разберут железнодорожное полотно, силовой трансформатор погрузят на специальную 27-метровую платформу, прибывшую из Петербурга, после чего автопоезд со скоростью 5 километров в час доставит важный для энергообеспечения груз к месту назначения - на Верхнетуломскую ГЭС.