Мурманск
!
3 °C

С насилием вместе боротся

В Мурманской области продолжается подготовка сотрудников центров соцпомощи семье
26.01.2009, 15:54
9

В Мурманской области с начала 2009 года продолжена реализация проекта "Насилие против женщин и детей. Подготовка сотрудников центров социальной помощи семье и детям в оказании помощи жертвам насилия", в рамках которого специалисты учреждений социального обслуживания населения Мурманской области повышают свою компетенцию в области работы с кризисными ситуациями взрослых и детей, сообщили в министерстве социального развития Мурманской области.

Проект реализуется Министерством социального развития Мурманской области совместно с Некоммерческой организации "Норвежская Народная Помощь". В 2008 году была создана (экспертная) рабочая группа из числа участников проекта, в составе которой руководители и специалисты учреждений социального обслуживания населения, "Службы социально юридической помощи пострадавшим от насилия" (Санкт-Петербург). В задачи экспертной группы входит разработка концепции региональной программы по предотвращению насилия. Очередная встреча группы экспертов проводилась в Мурманске с 22 и 23 января текущего года.

С 16 по 18 февраля 2009 года состоится очередной обучающий семинар для специалистов социальных учреждений по теме: "Супервизия. Интеграция навыков и опыта. Рефлексия и профессиональное сопровождение", семинар проводит Рязанцев, руководитель Санкт-Петербургского института системных технологий и консультирования. На семинаре специалисты продолжат изучать теоретические и практические аспекты насилия, формы и методы психологической помощи и сопровождения в работе с жертвами насилия.