Мурманск
I
-12 °C

Негативным тенденциям будут противодействовать

Основными направлениями работы антикризисной комиссии Мурманской области в ближайшее время станет противодействие негативным тенденциям на потребительском рынке и рынке труда региона
27.01.2009, 15:30
6

 Основными направлениями работы антикризисной комиссии Мурманской области в ближайшее время станет противодействие негативным тенденциям на потребительском рынке и рынке труда региона.

На последнем заседании комиссии, которое прошло под председательством губернатора Юрия Евдокимова, были рассмотрены меры по поддержке местных производителей, призванные смягчить рост цен на основные продовольственные товары.

Комитету по сельскому хозяйству и продовольствию поручено провести совещание с участием представителей местных производителей сельхозпродукции и крупных торговых предприятий для улучшения условий реализации этой продукции в торговых сетях и обеспечения своевременной оплаты за переданный на реализацию товар. А также совместно с министерством экономического развития области подготовить предложения по мерам, направленным на недопущение несанкционированного отключения электроэнергии предприятиям агропромышленного комплекса, вызванного задолженностью по оплате услуг в связи с временным отсутствием денежных средств. С учетом мнений представителей крупных торговых предприятий региона будет подготовлен список продовольственных товаров первой необходимости с целью осуществления мониторинга изменения их ассортимента и цен.

Кроме того, министерство финансов и министерство экономического развития Мурманской области подготовят предложения по субсидированию затрат заказчика торгового комплекса, строящегося в Мурманске в районе кинотеатра «Атлантика», по подключению к электрическим сетям в размере 50 % от общей стоимости выполненных работ по подключению.

Участники заседания комиссии также обсудили ход выполнения плана антикризисных мер в части повышения устойчивости областного бюджета в 1 квартале 2009 года. В связи с предполагаемым ростом цен на продовольственные товары принято предложение подготовить расчеты о возможности повышения заработной платы работникам бюджетной сферы на 5 % уже с 1 мая 2009 г.

Также на заседании была обсуждена информация о ситуации на рыке труда и об обеспеченности топливом теплоснабжающих предприятий области.