Мурманск
9
-3 °C

В России меняются правила постановки машины на учет и прохождения ТО

Министерство внутренних дел России наконец-то утвердило административный рег­ламент, который упорядочит процедуру регистрации автомобилей
27.01.2009, 10:14
14

Министерство внутренних дел России наконец-то утвердило административный рег­ламент, который упорядочит процедуру регистрации автомобилей.

Согласно регламента, время на оформление документов и выдачу номеров не должно превышать 30 минут. Кроме того, в отделениях ГИБДД будет введена система электронной очереди.  

Для получения дубликатов регистрационных документов в случае их утери не нужно будет предоставлять машину для осмотра и сверки номеров. Сейчас владельцы вынуждены использовать для этого эвакуатор или ехать в ГИБДД своим ходом, рискуя быть оштрафованными на 2500 рублей.

Временно зарегистрировать автомобиль по месту пребывания теперь можно без особых проб­лем — раньше для этого требовалось разрешение главного государственного инспектора по субъекту РФ (снимать машину с учета можно только по месту постоянной прописки). А чтобы поставить машину на учет, юридическим лицам потребуется меньше документов. Кроме этого, регламент приведен в соответствие с Постановлением Правительства РФ от 26.07.2008 №562, которое отменило использование справки-счета, — теперь для переоформ­ления достаточно иметь договор купли-продажи.

А уже с 1 декабря 2008 года автовладельцы могут зарегистрировать машину и пройти гостехосмотр в любом отделении ГИБДД в пределах региона без привязки к месту прописки. Правда, пока эта практика применяется лишь в половине субъектов страны — остальные подразделения не имеют для этого технической возможности, проще говоря, компьютеров и базы данных. Именно в отсутствие федеральной базы учета транспортных средств упирается реализация многих пунктов регламента. Если проблема не будет решена, то после вступ­ления документа в силу может последовать череда указаний, отменяющих некоторые главы нового регламента.