Мурманск
!
2 °C

И не работник, и не инвалид

Мурманчанину Михаилу Воробьеву ещё в детстве поставили страшный диагноз -ДЦП. Но он выучился получил специальность, но когда дошло дело до устройства на работу, одни врачи сказали, что не годен, а другие одновременно отказали в статусе инвалида. Средств к
28.01.2009, 13:05
24
Мурманчанину Михаилу Воробьеву ещё в детстве поставили страшный диагноз -ДЦП. Но он выучился получил специальность, но когда дошло дело до устройства на работу, одни врачи сказали, что не годен, а другие одновременно отказали в статусе инвалида. Средств к существованию нет, и что такое голод, он знает не понаслышке. В свои 22 года он весит всего 45 килограммов...

Во Всеобщей Декларации прав человека, принятой ООН в 1948 году, содержится статья, гарантирующая право человека на достойное питание. Мурманчанин Михаил Воробьев об этой декларации ничего не знает. Но в свои 22 года он уже столкнулся с безразличием людей, суровостью закона и тяжестью закрытых дверей.

Михаил Воробьев - сирота. Родителей своих молодой человек не знает. Вырос в детском доме в Апатитах. Несмотря на диагноз «детский церебральный паралич» в Ковдорском политехническом колледже он получил две специальности: пекаря и колбасника.


 
Комиссия инвалидность не поставила. Михаил стал искать работу по специальности. Встал на учет в Центр занятости. Шесть месяцев получал пособие. Работа нашлась - пекарь в Мурманском Доме-интернате престарелых и инвалидов.

 
В Доме престарелых и инвалидов готовы хоть сейчас взять молодого специалиста. Желающих делать хлеб пожилым людям нет.

 
Но заключение психиатра прозвучало как приговор, который для двадцатидвухлетнего парня означал только одно - голод. Нет средств к существованию, нет еды - вот уже месяц. Если бы не помощь соседей, продержаться столько времени он вообще бы не смог.

 
Летчиком Михаил быть не хочет. Запросы у молодого человека по нашим временам самые что ни на есть скромные.
Михаил не знает, что ему делать. Нет ни инвалидности, ни работы, ни денег... Лишний в городе-герое.

Получить комментарии от врачей, принимавших участие в судьбе Михаила Воробьева, нам пока не удалось. Руководитель Главного бюро медико-социальной экспертизы по Мурманской области Михаил Жилюк в телефонном разговоре сослался на занятость и отъезд в командировку. Но пообещал встретиться в этот четверг, подумать, как помочь парню. Так что голодать Михаилу ещё как минимум до завтра.