Мурманск
9
-3 °C

Терминалы для бизнесменов

В область поступили первые 12 электронных информационных терминалов, предназначенных для предпринимателей.
28.01.2009, 10:27
13

В область поступили первые 12 электронных информационных терминалов, предназначенных для предпринимателей.


Эти современные сенсорные терминалы приобретены министерством экономического развития и будут переданы всем муниципальным образованиям. Цель проекта - информационная поддержка малого и среднего предпринимательства в Мурманской области и формирования единой региональной информационной системы.

Как известно, в минувшем году областное правительство приняло долгосрочную целевую программу «Развитие малого и среднего предпринимательства в Мурманской области» на 2009-2011 годы.

Работая над выполнением предыдущей программы, специалисты министерства столкнулись с рядом проблем, которые попытаются решить в ближайшие три года. Например, выяснилось, что у предпринимателей недостаточно информации о формах и методах государственной поддержки, об изменениях в законодательстве. В новой программе планируется создание целой информационной системы, рассчитанной на то, чтобы предприниматель мог получать консультации непосредственно в том муниципальном образовании, где он ведет свою деятельность.

Два терминала уже установлены в Апатитах. Один размещен у входа в администрацию города, другой - в Мурманском областном инновационном бизнес-инкубаторе.

Информационные терминалы предназначены для ведения и пополнения базы нормативных документов; оперативного информирования о мероприятиях по поддержке малого и среднего бизнеса, интерактивного взаимодействия с представителями власти.

Например, в разделе «Поддержка предпринимательства» можно уточнить список муниципальных помещений, предназначенных для передачи предпринимателям, задать вопросы, связанные с предоставлением субсидии, а в разделе «Стоп, барьеры!» - сообщить о фактах коррупции, записаться на прием к специалистам администрации.