Мурманск
!
0 °C

Огненная тема

Пожарные областного и федерального подчинения не перестают комментировать ситуацию с реорганизацией противопожарной службы. В начале недели слово взяло руководство огнеборцев областного подчинения, а вчера - федерального. На пресс-конференции генерал-майо
30.01.2009, 12:14
7
Пожарные областного и федерального подчинения не перестают комментировать ситуацию с реорганизацией противопожарной службы. В начале недели слово взяло руководство огнеборцев областного подчинения, а вчера - федерального. На пресс-конференции генерал-майор Владимир Светельский усомнился в правильности использования средств областного бюджета.

 
Численность федеральной группировки противопожарной службы растет. В нашей области она увеличивается на 848 человек. Но и этого может оказаться недостаточно уже в мае, когда вступят новые нормативы времени прибытия к месту тушения пожара. Федеральная сторона видит такие пути решения вопроса, как сощдание добровольной пожарной охраны на территории населённых пунктов Мурманской области. Такие подразделения есть в Краснощелье и Варзуге.
В перспективе - Ура-губа. Есть еще один выход из ситуации - создание дополнительных подразделений численностью до трехсот человек. Финансирование федеральное. По словам Владимира Светельского, на содержание одного пожарного область тратит триста тысяч рублей. Правительство со своей работой справляется. По мнению генерал-майора, эффективность расходования средств требует проверки. Одна покупка автолестницы вызывает много вопросов.

 
Нынешний год начался для огнеборцев с очередной реформы. Пока выяснения отношений идут в кабинетах. Остается только надеяться, что и сейчас на помощь наши пожарные будут приезжать вовремя.