Мурманск
!
1 °C

Потерпи еще чуть-чуть

248 упаковок одноразовых подгузников для детей-сирот собрали жители Мурманска за неделю. На нашем сайте ежедневно мы ведем строгий учет. Цифра меняется несколько раз в день. Мурманчане приносят такие нужные предметы ухода за малышами и нам в редакцию, и в
30.01.2009, 12:04
19
248 упаковок одноразовых подгузников для детей-сирот собрали жители Мурманска за неделю. На нашем сайте ежедневно мы ведем строгий учет. Цифра меняется несколько раз в день. Мурманчане приносят такие нужные предметы ухода за малышами и нам в редакцию, и в Мурманский Дом ребенка. Но есть в нашем городе еще один адрес, где наша помощь остро необходима, и причем немедленно.

 
За стеклянной дверью на горшке сидит мальчишка. Его приятель с любопытством разглядывает нашего оператора. Это - инфекционная больница. Малыши до 3-х лет здесь живут по нескольку недель вместе с мамами. Но есть целые палаты, где дети своих родителей не видят совсем. Не потому, что их не пускают в лечебное учреждение. А потому что мамы от них отказались... Ребятишки зачастую попадают сюда прямо из роддомов, и из Мурманского Дома ребенка. Карапузы часто плачут - они ведь не могут рассказать взрослым, почему у них болит живот.

 
Больным деткам ползунки нужно менять чаще. Одноразовые подгузники - несбыточная мечта и врачей, и медсестер, и санитарок. Если добрые люди передадут упаковку памперсов, значит, малыши будут спокойно спать ночью. Днем крохам на такую роскошь рассчитывать не приходится. Однажды в инфекционную больницу подгузников не приносили полгода. Врачи от отчаяния стали покупать их на свои деньги.

 
Никто не хочет идти на эту психологически сложную и мало оплачиваемую работу. Санитарки трудятся на 2 ставки, получают еще и доплату за работу в инфекционной больнице. Со всеми полярками и выслугой - приносят домой гигантскую сумму - 7,5 тысячи рублей. Целый день крутятся, не приседая, ухаживая за детьми-сиротами. А их здесь - несколько десятков. Но такой объем работы - непосильная ноша.
Ребятишек ведь не заставишь потерпеть еще чуть-чуть. Вот глазастый Артем опять надул в ползунки. Лежит в теплой лужице. Успеет санитарочка переодеть карапуза - будет у него сухая попа. Чуть задержится с другим малышом - Артемка подмерзнет и захнычет.

 
Детская инфекционная больница в Мурманске находится на проспекте Героев-Североморцев, дом 5/2. Одноразовые подгузники можно приносить и к нам в редакцию - по адресу: ул. Журбы, д.6. Кроме того, мы установили ящики для сбора этих предметов для ухода за детьми в магазинах торговой сети «Косметикс». Адреса магазинов можно найти на нашем сайте.