Мурманск
"
-10 °C

Путёвка в жизнь

Вместо пива и гоп-стопа - мастерок и колористика. Администрация Ленинского округа Мурманска нашла способ образумить подростков с девиантным поведением. Рецепт прост - надо дать им шанс получить профессию. К реабилитационной программе «Надежда» подключился
30.01.2009, 12:03
11
Вместо пива и гоп-стопа - мастерок и колористика. Администрация Ленинского округа Мурманска нашла способ образумить подростков с девиантным поведением. Рецепт прост - надо дать им шанс получить профессию. К реабилитационной программе «Надежда» подключился Мурманский строительный колледж, и сегодня 22 будущих мастера отделочных работ сдавали экзамен.

 
Шестнадцатилетние мальчишки и девчонки корпят над экзаменационными билетами, в каждом три вопроса - материаловедение, спецтехнология и безопасность труда. Как водится, пытаются подглядеть ответ у соседа. Вроде бы обычные школьники, только практически у каждого из них - богатый криминальный опыт.

 
Здесь их не называют хулиганами и гопниками - нормальное отношение плюс возможность получить профессию, говорят преподаватели Строительного колледжа, могут полностью изменить человека. Науку осилили, и даже успешно применяют на практике. К примеру, коридор в учебном корпусе с точки зрения колористики оформлен не очень.

 
Так что группа «Надежда» в качестве дипломной работы оформила вестибюль главного здания. Довольны и администрация, и учителя.

 
После экзамена все ученики получат возможность продолжить учебу в колледже и стать высококвалифицированными специалистами. А строитель сейчас - востребованная профессия. Остается надеяться, что на улицу они больше не вернутся и каждый из них воспользуется своей путевкой в жизнь.