Мурманск
!
1 °C

Успеть за 30 минут

Проверить за 30 минут. Это не название нового голливудского блокбастера, а прямое указание инспекторам ГИБДД. В силу вступил новый регламент МВД по регистрации авто- мото-транспортных средств, который должен сделать жизнь автолюбителей легче. Это на бумаг
30.01.2009, 12:06
7
Проверить за 30 минут. Это не название нового голливудского блокбастера, а прямое указание инспекторам ГИБДД. В силу вступил новый регламент МВД по регистрации авто- мото-транспортных средств, который должен сделать жизнь автолюбителей легче. Это на бумаге. Но на деле, помогут ли новые правила избавиться от очередей в Мурманске, выясняла наша съемочная группа.

 
90 страниц нового регламента исключают проведение обязательного осмотра транспортного средства при восстановлении утраченных документов и сокращают количество справок и бумажек, необходимых для регистрации. Мало того, в правилах даже указывается, сколько времени инспектор должен потратить на каждого посетителя. Так, для проверки данных автовладельца и машины нужно уложиться в 30 минут. Подлинность маркировки - не более 10, если со спецприборами - то 20. И еще плюс 5 минут - на подпись собственника автомобиля. Итого через 3 часа 15 минут регистрационные номера должны быть на руках. При приеме документов инспектор ставит время, и за просрочку будет отвечать перед начальством. Времени вроде бы достаточно, но есть проблема с кадрами.

 
Из 9 штатных инспекторов документы в окошках принимают только 6, а по рекомендательному письму УВД, отправленному еще в 2006 году, надо вообще 27. Но тем не менее сотрудники ГИБДД уверены, с регламентом справятся и очереди в управлении на Карла Либкнехта станут меньше.