Мурманск
!
1 °C

В гостях у Людмилы Сафоновой (часть 1)

Она - мастер на все руки. Активистка, рукодельница и просто замечательная хозяйка. Мы в гостях у Людмилы Сафоновой.
30.01.2009, 15:40
11
Она - мастер на все руки. Активистка, рукодельница и просто замечательная хозяйка. Мы в гостях у Людмилы Сафоновой.

 
Родом Людмила Петровна с Кубани. На Север приехала с мужем-офицером почти сорок лет назад, но родные традиции не забывает. У неё на родине все умеют и любят вкусно и сытно готовить.

 
Хачапури, проще говоря, лепешка с сыром - блюдо грузинское. Но в семье Сафоновых его готовят по-кубански. Рецепт довольно прост. Понадобится слоеное тесто, растительное масло и сыр. Людмила Петровна приготовила четыре вида сыра, один из них - соленая брынза. Она придаст хачапури особенный вкус. Пока готовится лепешка, на плите разогревается сковородка. Масла наливаем совсем немного. А вот сыра не жалеем, на тесто кладем его от души.

 
Складываем конвертик из теста, переворачиваем и раскатываем скалкой. Осторожно! Здесь главное не переусердствовать, иначе сыр вылезет наружу. Хачапури почти готов, отправляем его на сковородку. Подщипанные края должны быть внизу, чтобы расплавленный сыр не сбежал. Проходит несколько минут, корочка уже подрумянилась. Теперь важно не упустить момент, иначе хачапури подгорит!

 
Решать дела можно только на сытый желудок, - уверена наша героиня. Поэтому, не нарушая кубанских традиций, сперва мы отведали вкусный хачапури, а уж после Людмила Сафонова поведала нам о секретах рукоделия.