Мурманск
!
0 °C

Рафаил Вагизов награжден орденом Почета

Директор агрокомплекса «Ковдорский» Рафаил Вагизов награжден орденом Почета за заслуги в области развития сельскохозяйственного производства региона
06.02.2009, 15:07
36

Директор агрокомплекса «Ковдорский» Рафаил Вагизов награжден орденом Почета за заслуги в области развития сельскохозяйственного производства региона.

 

Рафаил Валиахметович Вагизов – директор одного из лучших сельхозпредприятий Мурманской области. Под его непосредственным руководством в хозяйстве осуществлены важнейшие проекты технического перевооружения основного производства, усовершенствована технология, повышены производительность труда и уровень качества продукции.

Сегодня агрокомплекс «Ковдорский» - это многоотраслевое хозяйство, где успешно развиваются молочное животноводство, свиноводство и птицеводство. В хозяйстве содержится около 700 голов крупного рогатого скота, свыше 83 тыс. голов птицы, до 1,5 тыс. голов свиней. Ежегодно производится и реализуется на внутреннем региональном рынке свыше 3 тыс. тонн молока и молочной продукции, в пределах 600 тонн мяса в живом весе и до 14 млн штук яиц. Особая гордость – первое место в Мурманской области по удоям молока. Здесь от каждой коровы в 2008 году надоено 9570 килограммов. В целом по этому показателю наш регион занимает лидирующие позиции в стране. В среднем по РФ удой молока на одну фуражную корову составил в 2008 году 3769 кг, по Мурманской области – 7270 кг (I место в Российской Федерации).