Мурманск
!
0 °C

Пивные трудности

В комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Мурманской области состоялось рабочее совещание с участием специалистов Кольской пивоваренной компании «Арктика»
09.02.2009, 14:27
11
В комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Мурманской области состоялось рабочее совещание с участием специалистов Кольской пивоваренной компании «Арктика»


На встрече обсуждалась производственная ситуация, сложившейся на предприятии в условиях финансового кризиса. Речь шла о выработке совместных решений, направленных на стабилизацию его экономического положения.

Сегодня из-за постоянного повышения курса валют и соответственно нестабильности рубля многие крупные иностранные производители покидают внутренний российский рынок. В условиях кризиса у некоторых товаропроизводителей появилась уникальная возможность занять освободившиеся ниши и существенно расширить объемы производства своей продукции, став при этом конкурентоспособными на рынке.

На сегодняшний день пивоваренная компания обладает хорошей производственной базой и материально-техническими ресурсами для значительного увеличения производственных мощностей. На предприятии расширен ассортимент продукции, внедрены современные технологии и закуплено новое оборудование. Недавно запущено производство кваса и буквально на следующей неделе будет открыта линия лимонада.

К сожалению, возникают сложности с реализацией продукции, однако в планах руководства завода - занять именно тот сектор продовольственного рынка региона, который планомерно покидают иностранные производители.

По итогам встречи принято решение поручить специалистам комитета по сельскому хозяйству и продовольствию проработать с руководителями банковских структур (ОАО «Сбербанк» и ОАО «Россельхозбанк») вопрос о возможности выдачи предприятию кредитных средств на расширение производства, а также принять к рассмотрению предложение по созданию на базе компании цеха по переработке пивной дробины для использования ее в молочном животноводстве.

В свою очередь руководству предприятия рекомендовано в кратчайшие сроки подготовить и представить в комитет все финансовые расчеты за минувший год, а также обоснования целесообразности проекта по созданию нового перерабатывающего цеха: оформление соответствующей документации и создание коммерческого предложения, бизнес-плана.