Мурманск
!
1 °C

Приходи в библиотеку!

В Мурманской областной научной библиотеке в феврале пройдут разнообразные мероприятия.
09.02.2009, 14:19
11
12 февраля в 16-00 - лекция о жизни и творчестве лауреата Нобелевской премии по литературе 2008 года французского писателя Жана - Мари Леклезио.

Лекцию проведет Евгений Берг - доктор философских наук, представитель нефтегазовой компании TOTAL в Мурманске. Жан-Мари Гюстав Леклезио - классик современной французской литературы - стал Нобелевским лауреатом 2008 года. Поэт, художник, прозаик, эссеист, в 23 года он получил премию «Ренодо» и вошел в первую десятку французских авторов. Леклезио - автор более 30 произведений различных жанров: рассказов, романов, эссе, сказок, книг для подросткового чтения, документально - мемуарных сочинений, переводов и пересказов экзотической мифологии. Он - автор широко известной истории жизни и любви мексиканской художницы Фриды Кало (роман «Диего и Фрида», 1993). Лекция состоится в Литературной гостиной библиотеки, 4 этаж, вход свободный.

С 14 по 22 февраля - акция «День рождения Центра общественного доступа к информационным ресурсам государственной власти».

 

Центр был открыт 14 февраля 2008 года в Областной научной библиотеке. Это - первый проект подобного рода в России. В ЦОД обращаются служащие, студенты, пенсионеры. Особое внимание уделяется незащищенным слоям населения, людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Сегодня Центр общественного доступа это:

- 18 автоматизированных рабочих мест с выходом в Интернет;

- доступ к официальной правовой, деловой, социально значимой информации в электронном формате;

- квалифицированная помощь и консультации в поиске нужной информации с использованием справочно-правовых, нормативно-технических систем и полнотекстовых баз данных.

Главный ресурс Центра - портал «Электронный гражданин Мурмана»(www.info51.ru). Здесь собран каталог ссылок на электронные ресурсы органов государственной власти.

В разделе «Задать вопрос» любой посетитель портала может обратиться в виртуальные приемные, начиная с Президента России, Губернатора Мурманской области, и заканчивая местными жилищно-коммунальными службами. На портале каждый найдёт полезные советы о льготах и компенсациях, о защите прав потребителей, о предоставлении жилищно-коммунальных услуг, ведется постоянное обновление обзоров прессы по социально-значимой проблематике.

С 14 по 22 февраля каждому посетителю будет предложено бесплатное обучение методике поиска правовой и социально значимой информации, розданы флаеры, закладки, визитки с полезной информацией о Центре. Для организованных групп предлагаем запись по телефону 45 28 39.

Новые выставки:

Борис Мокроусов - лирик 20 века»: Выставка к 100-летию композитора.

Представлены книги, статьи из журнальных публикаций, аудио-, видео- материалы, которые раскрывают творческое наследие и жизненную панораму композитора Бориса Андреевича Мокроусова. Выставка работает в зале литературы по искусству с 9 февраля по 6 марта.

 

 

«Признание в любви». Выставка, посвященная 170- летию со дня рождения М. П. Мусоргского и 165- летию со дня рождения Н. А. Римского- Корсакова.

Представлены книги и статьи, посвященные жизни и творчеству композиторов, ноты, издания редкого фонда, а также записи музыкальных произведений. Выставка работает в зале литературы по искусству с 9 февраля по 9 марта.

«Шаг к профессии»

Выставка посвящена проблемам профориентации и будет полезна молодежи, специалистам, занятым профориентацией, профконсультацией.  Представлены издания о различных профессия, требованиях, предъявляемых к специалистам, справочная информация об обучении в России и за рубежом. Выставка работает в читальном зале библиотеки с 12 февраля по 12 марта.

Продолжают работать выставки:

«Луяввьрсыййт - село у сильного озера: К 435-летию Ловозера». Выставка работает в отделе краеведческой и саамской литературы со 2 февраля по 2 марта.

 

Русская Лапландия: Издательский дебют. Выставка работает в отделе краеведческой и саамской литературы со 2 февраля по 2 марта.

 

«Поэзия народной мудрости» К 240-летию со дня рождения И.А.Крылова. Выставка работает в читальном зале библиотеки со 2 февраля по 2 марта.

 

«Афганская война: трагедия и уроки»

Выставка, посвящённая 20- летию вывода советских войск из Афганистана. Выставка работает в отделе периодических изданий со 2 по 28 февраля.

 

«Россия молодая!» Выставка работает в холле 1 этажа библиотеки с 24 января по 30 апреля.

 

«Великий объединитель нации»

Выставка к 200-летию со дня рождения Авраама Линкольна. Выставка работает в отделе литературы на иностранных языках с 16 января по 28 февраля.