Мурманск
!
5 °C

В Мурманске пройдет парад с участием вооружения и военной техники

Президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон "О внесении изменении в статью 1 Федерального закона "Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 -1945 годов", сообщает пресс-служба Кремля
10.02.2009, 11:43
6

Президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон "О внесении изменении в статью 1 Федерального закона "Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 -1945 годов", сообщает пресс-служба Кремля.

Эти изменения, принятые Госдумой 14 января 2009 года и одобренные Советом Федерации 28 января, расширяют количество мест проведения военных парадов.

По действующему закону "Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов", праздничные военные парады с участием вооружения и военной техники проводятся в Москве, городах-героях, а также в городах, где дислоцированы штабы военных округов и флотов.

Этот перечень теперь расширен городами, где дислоцированы штабы общевойсковых армий и Каспийской флотилии. Парады будут проходить с использованием копий официального символа Победы советского народа - Знамени Победы.

В пояснительной записке к документу сообщается, что его разработка "связана с реализацией госполитики, направленной на формирование патриотического сознания российских граждан - важнейшей основы духовно-нравственного единства общества; повышением престижа военной службы и авторитета Вооруженных сил России, составляющих основу обороны страны и обеспечивающих целостность и неприкосновенность территории РФ".

Расходы, связанные с принятием закона, будут производиться за счет и в пределах средств федерального бюджета, предусмотренных Минобороны России на соответствующий год.

После принятия документа военные парады с участием вооружения и военной техники будут проводиться в 23 российских городах.

Уже в этом году такие парады пройдут 9 мая в городах-героях Санкт-Петербурге, Туле, Смоленске, Новороссийске, Мурманске, Волгограде, а также в Ростове-на-Дону, Чите, Хабаровске и ряде других.