Мурманск
!
3 °C

День рождения Центра общественного доступа

С 14 по 22 февраля Мурманская государственная областная научная библиотека проводит акцию «День рождения Центра общественного доступа к информационным ресурсам государственной власти»
11.02.2009, 10:14
12
С 14 по 22 февраля Мурманская государственная областная научная библиотека проводит акцию «День рождения Центра общественного доступа к информационным ресурсам государственной власти»


В областной научной библиотеке Центр открылся 14 февраля 2008 года, и это был первый подобный проект в России. Идея центров общественного доступа (ЦОД) - это создание населению условий для доступа и пользования информационными ресурсами исполнительных органов государственной власти Мурманской области. В ЦОД активно обращаются служащие, студенты, пенсионеры. Особое внимание уделяется незащищенным слоям населения, людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Сегодня в Центре общественного доступа создано 18 автоматизированных рабочих мест с выходом в Интернет, организован доступ к официальной правовой, деловой, социально значимой информации в электронном формате. Здесь можно получить квалифицированную помощь и консультации в поиске нужной информации с использованием справочно-правовых, нормативно-технических систем и полнотекстовых баз данных.

В настоящее время ЦОД успешно решает вопросы взаимодействия органов власти и общества, обеспечивая свободный бесплатный доступ к государственным информационным ресурсам в сети Интернет через портал «Электронный гражданин Мурмана»(www.info51.ru), на котором размещен каталог ссылок на электронные ресурсы органов государственной власти.

В разделе «Задать вопрос» любой посетитель портала может обратиться в виртуальные приемные, начиная с Президента России, Губернатора Мурманской области и заканчивая местными жилищно-коммунальными службами. На портале каждый найдет полезные советы о льготах и компенсациях, о защите прав потребителей, о предоставлении жилищно-коммунальных услуг, а также ознакомится с обзорами прессы по социально-значимой проблематике.

В ходе акции каждому посетителю будет предложено бесплатное обучение методике поиска правовой и социально значимой информации, розданы закладки и визитки с полезной информацией о Центре.

Для организованных групп существует запись по телефону 452-839.