Мурманск
"
-5 °C

Скованные льдом и узами брака

Сегодня мы продолжим прогулку по Киркенесу и заглянем в гости в айс-отель. Снежный дом, как снежный ком. Только внутри огромное пространство, поделенное на комнаты. На рецепшене гостей встречает менеджер Эгель Исаксон. Он угощает сиропом из черники и воро
11.02.2009, 14:10
9
Сегодня мы продолжим прогулку по Киркенесу и заглянем в гости в айс-отель. Снежный дом, как снежный ком. Только внутри огромное пространство, поделенное на комнаты. На рецепшене гостей встречает менеджер Эгель Исаксон. Он угощает сиропом из черники и вороники.

Год назад туристов баловали коктейлем "Месть Рудольфа", но сейчас решили отказаться от алкоголя. Эгель рассказывает об истории снежного отеля, и показывает гостям их комнаты.

 
Возводить снежные пещеры начали три года назад. Огромные сферы, 50 тысяч кубометров ледяного стройматериала. Снег нагоняли специальными машинами, а на месте будущих комнат были надувные баллоны. Каждую комнату, каждый коридор оформляли в особом неповторимом стиле.

 
Это - единственное новшество, которое появилось в снежном доме за последние 3 года, но зато какое. Ледовая церковь! По разрешению священника здесь смогли обвенчаться всего три пары, это произошло 20 декабря прошлого года.
Украшает церковь ледяное панно с изображением пары лебедей. Эти птицы символизируют супружескую верность. А это - уже номер для молодоженов. Двуспальное снежное ложе, перед брачной ночью украшают лепестками роз.
А еще, шутит Эгель, тут у изголовья кладут фонарик - мало ли, придется посреди ночи искать невесту, окон же в номере нет. Сейчас в Снежном отеле самый сезон. Его посетили почти 1, 5 тысячи туристов. Переночевать на ледяном ложе можно до апреля. Одна беда - бесконечная очередь на бронь.