Мурманск
!
3 °C

Саня Суняев и горы

Горы, глубины океанов и неизведанные места. Все это - сегодня и только для вас!
12.02.2009, 11:49
7
Горы, глубины океанов и неизведанные места. Все это - сегодня и только для вас!


Горы - это часть земной суши, возвышающаяся над равнинами. Они значительно отличаются друг от друга по размерам и поверхностям. Некоторые из них огромные и массивные, достигают нескольких километров в высоту. Другие - низкие и ровные. Их высота может достигать всего 300 метров над окружающей их местностью. Некоторые горы - это отдельно стоящие пики. Но чаще всего они объединяются в цепи. Некоторые горные цепи имеют сотни и даже тысячи вершин.


Самый большой океан - Тихий. Он составляет почти половину мирового океана. Самый маленький - Северный Ледовитый. Некоторые географы выделяют еще один океан - Антарктический, или Южный - водное пространство, окружающее Антарктиду. Плотность воды в океане меняется с глубиной из-за давления вышележащих слоев, а также в зависимости от температуры и солености. Наиболее плотные массы воды в океане могут оставаться на глубине и сохранять пониженную температуру более 1000 лет.


Несмотря на то, что население нашей планеты составляет более 6 миллиардов человек, есть еще уголки, куда не ступала нога человека. Такие места можно найти в Антарктиде, Перу, России и других странах.