Мурманск
"
-10 °C

Лыжня звала

В Долине Уюта в это воскресенье прошел большой спортивный праздник - этап "Лыжни России - 2009". Эту эстафету провели в 89 регионах нашей страны. В один и тот же день и час лыжи надели более 300 тысяч наших соотечественников. А чтобы дать старт спортсмена
16.02.2009, 21:16
15
В Долине Уюта в это воскресенье прошел большой спортивный праздник - этап "Лыжни России - 2009". Эту эстафету провели в 89 регионах нашей страны. В один и тот же день и час лыжи надели более 300 тысяч наших соотечественников. А чтобы дать старт спортсменам в нашей области, в Мурманск прилетел олимпийский чемпион Антон Сихарулидзе.

Погода спортсменам благоволила - минус десять и легкий снежок. Первыми на старт вышли девушки. Они бегут пять километров. А в это время осилить дистанцию 10 тысяч метров готовятся мальчишки. Женя Кондраков приехал из Североморска, участвует в лыжне второй раз. Спортсмен опытный и рассуждает, как взрослый.

«Лыжня Заполярья» - этап большого спортивного праздника «Лыжня России - 2009». Как в Новый год по эстафете от Владивостока до Калининграда, ровно в 12 часов, но только дня, был дан старт спортсменам. Заскрипели лыжи как спортсменов-профессионалов, так и любителей.

Дарья приехала из Кировска, сегодня она вывела на лыжню троих детей, младшей всего 4 годика. Но малышка отважно идет в гору и лишь изредка соглашается взять за руку маму.

А в пресс-центре спорткомплекса «Долина Уюта» с журналистами встретился олимпийский чемпион и одновременно председатель комитета по физической культуре Государственной думы Антон Сихарулидзе. Мы с мороза, а обстановка дружеская - теплая. Камеры вмиг запотели.
К разговору подключается мэр Мурманска Михаил Савченко.

Кроме того, по городской программе в этом году будут отремонтированы шесть школьных стадионов. Обсуждались и другие вопросы - например, развитие футбола в Мурманске и поддержка нашей команды "Север".

Пока продолжалась пресс-конференция, спортсмены прошли всю лыжную трассу. Любителям нужно было осилить всего ничего - 2014 метров. Так наши земляки решили выразить солидарность с олимпийским Сочи. Дистанция коротка - хвост гурьбы лыжников еще не успел скрыться в сопках, как фавориты уже финишируют. В спину юным спортсменам дышат опытные лыжники.

Награды победителям вручали олимпийский чемпион Антон Сихарулидзе, председатель областной думы Евгений Никора и мэр Мурманска Михаил Савченко. Помимо чемпионов Анатолия Зубова, Яны Кондрашкиной, Григоря Десятника отметили самого взрослого спортсмена, ему 91 год и самого юного - ему всего пять. А также были вручены дипломы участникам проекта "Лучший детский тренер страны". Лучшим детским тренером в Мурманской области стал житель Мончегорска Михаил Макеев.