Мурманск
!
3 °C

В гостях у Норы (часть 2)

Мы возвращаемся в Тромсё и попадаем вместе с норвежской девушкой Норой в весьма необычный ресторан. Здесь гости не сидят чинно за столом и не ведут светские беседы. Здесь повара вручают клиентам длинные фартуки и отправляют на кухню. Хотите настоящее рыбн
16.02.2009, 11:07
11

Мы возвращаемся в Тромсё и попадаем вместе с норвежской девушкой Норой в весьма необычный ресторан. Здесь гости не сидят чинно за столом и не ведут светские беседы. Здесь повара вручают клиентам длинные фартуки и отправляют на кухню. Хотите настоящее рыбное меню - потрудитесь как следует для радости собственного живота.


 
Нора отвечает за приготовление закуски. Она пытается соорудить из лосося и красной икры угощение, которое потом подадут на стол первым.

 
Публика в ресторане собралась интернациональная. Норвежцы, финны, даже чехи, не привычные к морской рыбе, упорно пытаются постичь секреты скандинавской кухни. Над раскаленной сковородкой колдует исполненный невыразимого спокойствия житель туманного Альбиона. Жарит тресковый язык.

 
Итальянцы - любители морских деликатесов, накинулись на двухкилограммовую тушку. Лихо, как это делают профессионалы, разделать рыбу не получается. А голод торопит гостей к столу.

 
И вот - апофеоз . Желудочный сок достиг точки кипения. Короткая речь во славу всех присутствующих. Традиционный норвежский сколь - вместо тоста. И гости лихо расправляются с тем, что приготовили сами лично.