Мурманск
!
-5 °C

Когда небо становится оранжевым...

Сегодня мы покажем вам такие места в Норвегии, куда даже туристы добираются с большим трудом. Это побережье Норвежского моря - самый север страны. От разрушительных волн океана берега закрыты островами. Скрупулезные географы подсчитали их количество - бол
19.02.2009, 11:53
9

Сегодня мы покажем вам такие места в Норвегии, куда даже туристы добираются с большим трудом. Это побережье Норвежского моря - самый север страны. От разрушительных волн океана берега закрыты островами. Скрупулезные географы подсчитали их количество - более 150 тысяч.



Они расположены и отдельно, и целыми архипелагами. Между островами и побережьем море всегда спокойно.

Мы попали сюда в самое сложное для съемок время года - в середине января, когда до окончания полярной ночи на 69 градусе северной широты остался один день. Солнце уже готово показаться над горизонтом, но диска еще не видно. Зато небо расцвечено невероятно ярко. Вот оно счастье художника. Руки жаждут холста и кисти.

Норвегия - горная страна. Видите эту остроконечную вершину? Именно она вдохновила архитектора Яна Ховига на создание облика знаменитого арктического собора в Тромсё.

Фьорды - основная достопримечательность Норвегии. Они образовались еще в ледниковый период: под силой движущегося льда горы словно расступались, образовав узкие щели. Высота горных пиков на берегу фьордов достигает двух тысяч метров, а глубина заливов - от трехсот до полутора тысяч. Температура воды здесь никогда не поднимается выше +7˚С. Каждый фьорд неповторим, и отличается от других не только характером береговой линии, но и цветом воды.

Теплое течение Гольфстрим почти освободило берега от льда и снега. Если бы не студеный воздух, а температура опустилась ниже 15 градусов - можно было бы искупаться. Правда, те, кто рискуют окунуться летом - выпрыгивают из воды через секунду. Ледяной холод сводит все тело. На губах остается вкус соленой воды и гордость внутри: "Я сделал это!". А зимой - немногочисленным туристам остается только ходить по берегу, рассматривать ракушки и любоваться редким состоянием природы.