Мурманск
!
4 °C

Шаг в будущее

В конце минувшей недели в Москве проходил Национальный форум творческих проектов "Шаг в будущее"
19.02.2009, 13:27
16

В конце минувшей недели в Москве проходил Национальный форум творческих проектов "Шаг в будущее".

В рамках форума состоялись Национальное соревнование молодых ученых Европейского Союза, Всероссийская олимпиада школьников "Шаг в будущее", XIII российская молодежная научная и инженерная выставка "Шаг в будущее", VIII российское соревнование юных исследователей "Шаг в будущее, ЮНИОР".

В состав делегации Мурманской области вошли шесть победителей и призеров ХI региональной научной и инженерной выставки молодых исследователей "Будущее Севера" и III Соревнования молодых исследователей российской научно-социальной программы "Шаг в будущее" в Северо-Западном федеральном округе РФ, а также пять победителей и призеров VI регионального соревнования юных исследователей "Будущее Севера, ЮНИОР".

Всего по итогам мероприятий молодые исследователи Мурманской области получили более 20 наград: два диплома российского молодежного политехнического общества, два диплома Абсолютного первенства Национального соревнования молодых исследователей ЕС, диплом первенства в профессиональных номинациях, диплом "Абсолютное первенство – лучшая работа в области точных наук", два диплома Общественной палаты Российской Федерации, диплом в номинации "Лучшая презентация научной работы на английском языке", четыре диплома Всероссийской олимпиады школьников "Шаг в будущее", два специальных приза программы "Шаг в будущее" "Философский камень", специальный приз МИРЭА "Серебряная компьютерная мышь", диплом II степени "За лучшую работу в области техники, информатики и вычислительной техники" МИРЭА, диплом Йельской научно-инженерной ассоциации, четыре медали.

Одиннадцатиклассник мурманского политехнического лицея № 1 Кирилл Шатохин включен в состав национальной делегации России для участия в Соревновании молодых ученых Европейского Союза за счет программы "Шаг в будущее", которые будут проходить в сентябре этого года во Франции.

Все участники выставки получили рекомендации к публикации в сборнике "Научные труды молодых исследователей программы "Шаг в будущее".

Одновременно в рамках форума проходило VIII российское соревнование юных исследователей "Шаг в будущее, ЮНИОР". Юные исследователи из нашей области получили три диплома лауреатов российского соревнования юных исследователей "Шаг в будущее, ЮНИОР", два диплома олимпиады юниоров, специальный приз программы "Шаг в будущее" "Стеклянный глобус", грамоту.

Жюри отметило высокий уровень научно-исследовательских проектов членов делегации Мурманской области, профессионализм научных руководителей, подготовивших молодых и юных исследователей. Все научные руководители получили благодарности от Центрального экспертного Совета программы "Шаг в будущее".

Все юные исследователи получили приглашения на обучение в научной школе-семинаре "Академия юных" (9-24 июня 2009 г., Абхазия, Гагра).