Мурманск
!
1 °C

Диктатура монополиста

Члены Мурманской областной общественной палаты возмущены действиями компании МАРПИ, с января этого года взвинтившей цены на распространение печатной продукции. В результате газеты подорожали в 2-2,5 раза. Сегодня общественники вызвали руководителей этого
24.02.2009, 21:06
17

Члены Мурманской областной общественной палаты возмущены действиями компании МАРПИ, с января этого года взвинтившей цены на распространение печатной продукции. В результате газеты подорожали в 2-2,5 раза. Сегодня общественники вызвали руководителей этого предприятия на ковер и потребовали дать ответ.

Газета - коллективный труд десятков людей: журналистов, редактора, корректоров, людей, которые верстают номер, печатают в типографии. Солидную часть стоимости газеты составляет и бумага. В результате набегает приличная сумма. Поделим ее на тираж издания, и получим цену одного номера.

Как рассказал Алексей Бакуменко, главный редактор газеты "Комсомольская правда — Мурманск", отпускная цена ежедневного номера любимой в народе газеты - чуть больше 4 рублей, ежедневного номера, а в киосках он продаётся продается по 9 рублей.

В результате некоторые газеты с нового года значительно подорожали. Руководители газет, выходящих в Мурманской области, сегодня интересовались у представителей МАРПИ, почему цены были подняты только на печатную продукцию.

Галина Звонцова, заместитель генерального директора МАРПИ, посетовала, что экономика предприятия хромает - налоги возросли, вот и цены на свои услуги компания повысила. В убыток себе ведь работать не станешь.

Но при этом, задрав цены, МАРПИ спилило сук, на котором и сидело. Многие газеты из-за высоких расценок просто вынуждены были в несколько раз сократить тираж.

Николай Бакшевников, руководитель Мурманской региональной организации Союза журналистов России, думает, что газеты начнут отказываться от услуг МАРПИ.

Но отказаться от реализации своих изданий через киоски могут пока не все издания. МАРПИ - монополист в этом секторе бизнеса. Компания была им признана еще пять лет назад. Однако контора с грозным названием ФАС - Федеральная антимонопольная служба - особого интереса к деятельности компаний МАРПИ пока отчего-то не проявляет. Газетчики считают, что диктатура монополиста налицо.