Мурманск
0
-2 °C

Масленица отшумела

В воскресенье мурманчане провожали зиму. Закончилась масленичная неделя. Славянский языческий праздник один из немногих был признан церковью и отмечается в России по сей день. Шумно было во всех районах города, но самые большие торжества прошли в центре М
02.03.2009, 19:42
22
В воскресенье мурманчане провожали зиму. Закончилась масленичная неделя. Славянский языческий праздник один из немногих был признан церковью и отмечается в России по сей день. Шумно было во всех районах города, но самые большие торжества прошли в центре Мурманска.

К гуляющим присоединились Наталья Соловьева и Александр Саницкий.

Ежегодные масленичные гулянья проходят с размахом — с песнями, плясками, горячими блинами. На пяточке - больше десяти палаток, у всех толпится народ. На какие только ухищрения не идут продавцы, чтобы привлечь покупателей.

Цены на блины в этом году - от 10 до 50 рублей. Самый большой минус - мороз мешает их есть горячими. Но многие горожане все же покупают блинчики, отдавая дань празднику. Да еще и дома пекут всю неделю.
Хлебосольная и раздольная масленица заканчивается широкими гуляньями. Горожане не только объедаются блинами, но и просят друг у друга прощения. Это воскресенье было Прощенным. А сегодня - чистый понедельник. Он знаменует начало Великого поста, который продлится до самого большого православного праздника - Пасхи.