Мурманск
!
2 °C

Заключённые в Ревде делают церковные купола

В ревденской колонии режут купола для подворья Тирифонова Печенгского монастыря. Стройка в Мурманске в самом разгаре. Два купола должны занять места на недавно собранных башенках. Куда еще пойдут изделия местных мастеров, узнали Наталья Соловьева и Алекса
03.03.2009, 21:47
27
В ревденской колонии режут купола для подворья Тирифонова Печенгского монастыря. Стройка в Мурманске в самом разгаре. Два купола должны занять места на недавно собранных башенках. Куда еще пойдут изделия местных мастеров, узнали Наталья Соловьева и Александр Саницкий.

В мастерской стоит запах дерева. В этом цехе мастера делают иконостас. Работа долгая и кропотливая, вырезая рисунок, необходимо соблюдать церковные каноны.

Работают мастера в основном с березой и осиной - это мягкое податливое дерево, а в результате иконостас получается словно из слоновой кости.

А здесь уже чешуйка за чешуйкой собирают маковки для храмов. Работают по старинной технологии. Каждую пластинку, она называется лемех, прикрепят к куполу деревянным шипом. Мастер Андрей Лукин говорит - все можно делать и на станке, но лучше технику в этом деле не использовать, дерево - живой материал.

Андрей Лукин - мастер-самоучка, по образованию электрик. Вот только много лет назад было одно увлечение - собирал модели церквей. А этот купол, который он кропотливо создает уже месяц - первый, настоящий.

Два купола будут отправлены в Мурманск, на подворье Трифонова Печегского монастыря. Там старинная технология пройдет проверку временем и погодой.

Этот купол, венчающий малый храм Пресвятой Богородицы, был самым первым привезенным в столицу Заполярья. Его доставили два года назад. Ажур скрепленных чешуек не распался, ни одна пластинка не дала трещину. Недаром для маковок церкви была выбрана осина - с каждым годом это дерево становится только прочнее.

Деревянные купола украшают два храма подворья и колокольню. Мы поднимаемся на звонницу, чтобы убедиться, что ничего не изменилось. Башня, возведенная без единого гвоздя, такая же, какой была в день окончания постройки. Многие мурманчане специально приезжают на подворье, чтобы увидеть, как в 21 веке можно строить по технологиям века 16-го.

Купола, которые на наших глазах заканчивали мастера в Ревде, привезут в Мурманск на днях. Они будут установлены на сторожевых башенках, а один купол украсит источник.