Мурманск
I
-9 °C

Поймать глаукому!

Как поймать глаукому? Этим вопросом задались мурманские врачи-офтальмологи. Глаукома — опасное заболевание, которое может угрожать практически каждому человеку — и, по мнению врачей, многие люди недооценивают, насколько серьезными могут быть последствия г
04.03.2009, 20:16
11
Как поймать глаукому? Этим вопросом задались мурманские врачи-офтальмологи. Глаукома — опасное заболевание, которое может угрожать практически каждому человеку — и, по мнению врачей, многие люди недооценивают, насколько серьезными могут быть последствия глаукомы.

Сегодня был организован телемост между пятью городами — Москвой, Санкт-Петербургом, Мурманском, Архангельском и Калининградом, на котором к врачам обратился главный офтальмолог Российской федерации Владимир Нероев.

Тринадцать процентов случаев слепоты приходятся на глаукому, точной статистики по нашему региону врачи привести не могут — в год проводится около 500 операций, но это только выявленные случаи, сколько не выявленных — неизвестно.

Главная проблема — своевременное диагностирование, как говорится, пока гром не грянет, к врачу человек обращается только тогда, когда замечает какие-либо изменения в зрении, а эта стадия уже необратимых последствий. Так что лучше перестраховаться и сходить измерить внутриглазное давление — процедура быстрая и безболезненная. Особенно это актуально для людей старше 40 лет, когда вероятность заболевания глаукомой наиболее велика.