Мурманск
!
0 °C

Битва за урожай

Сотрудники управления наркоконтроля обнаружили и уничтожили сразу три крупные плантации марихуаны в Мурманской области. Любопытные подробности этой крупнейшей и действительно необычной для нашего региона антинаркотической операции - в материале Петра Ши
05.03.2009, 20:48
10
Сотрудники управления наркоконтроля обнаружили и уничтожили сразу три крупные плантации марихуаны в Мурманской области. Любопытные подробности этой крупнейшей и действительно необычной для нашего региона антинаркотической операции - в материале Петра Широбокова и Сергея Романца.

На кадрах оперативной съёмки - плантация каннабиса, которую обнаружили наркополицейские в одной из квартир в Мончегорске.

Вырастить такое количество теплолюбивого растения в северных условиях очень сложно, поэтому теплицу умелец оборудовал дополнительным освещением и обогревателями, а стены обтянул фольгой. Автоматические системы полива поддерживали необходимый уровень влаги, а вентиляторы обеспечивали циркуляцию тёплого воздуха. Здесь же были оборудованы специальные места для сушки готового продукта. А эти кадры - из Заозёрска. Местный житель для выращивания конопли использовал подвал многоквартирного дома, в котором сам и проживал. При этом криминальный садовод нашёл оригинальный способ обогрева растений, использовав трубы центрального отопления.

Ещё одного наркодиллера оперативники задержали в посёлке Сафоново. По версии следствия, он занимался сбытом марихуаны в особо крупных размерах.

Если преступников признают виновными в хранении и изготовлении наркотиков в особо крупном размере, им может грозить до 20 лет лишения свободы.