Мурманск
"
-5 °C

ФСБ открыло общий доступ в Териберку

ФСБ открыло общий доступ в Териберку, береговой центр Штокмановского проекта
10.03.2009, 12:02
12

ФСБ открыло общий доступ в Териберку, береговой центр Штокмановского проекта. До сих пор село входило в погранзону.

С 1 января, подтвердили в ФСБ BarentsObserver-Мурманск, в Териберку можно приехать на общих основаниях, то есть для этого не требуется особого разрашения. В Териберке, прежде - рыболовецкой базе, планруется построить завод по сжижению природного газа и ряд других мощностей.

Тем не менее, по-прежнему запрещается сворачивать с дороги, ведущей в Териберку, которая расположена примерно в 100 км к северо-востоку от Мурманска.

Открытиые Териберки намного упростит поездки сюда для штокмановских партнёров "Газпрома", "Тоталь" и "Статойл-Гидро". До сих пор им приходилось подавать заявку в ФСБ за несколько месяцев до запланированного визита.

Общие миграционные правила по-прежнему соблюдаются в данном районе. Это значил, что тип визы должен сооветствовать цели поездки. Мурманское отделение ФСБ требует заранее оповещать о запланированных мероприятиях.

В октябре прошлого года ФСБ также сократила в размерах погранзону в Мурманской области. С тех пор приграничные пгт. Никель, г. Заполярный и п. Печенга открыты для всех желающих.

О решении ФСБ сообщили на прошлой неделе организаторы Конференции по Баренцеву морю, проходившей в Хаммерфесте (Норвегия).