Мурманск
!
-1 °C

«Пётр Великий» вернулся в Североморск

В Североморск вернулся тяжелый атомный ракетный крейсер «Пётр Великий». Больше полугода флагман Северного флота бороздил воды трех океанов — за это время корабль и экипаж успели продемонстрировать всему миру мощь Российского флота, испытать установки, пос
10.03.2009, 20:57
15
В Североморск вернулся тяжелый атомный ракетный крейсер «Пётр Великий». Больше полугода флагман Северного флота бороздил воды трех океанов — за это время корабль и экипаж успели продемонстрировать всему миру мощь Российского флота, испытать установки, построенные еще в советские времена, и даже сразиться с сомалийскими пиратами.

Тяжелый атомный ракетный крейсер неспешно подваливает к пирсу. На борту и на причале суетятся швартовые команды.

На пирсе уже выстроились встречающие — сослуживцы и родственники моряков. Жены приготовили каравай — встречать из дальнего похода положено хлебом-солью. Посмотреть на такое событие вышла даже кошка с соседнего по пирсу крейсера.

Впрочем, кошка воинским ритуалом не предусмотрена, и ее водворили обратно – на крейсер «Маршал Устинов». Тем временем подали трап. На борт за первым рапортом поднимается командующий Северным флотом.

По старой флотской традиции морякам вручают жаренного поросенка, не забыли и про новую, введенную меньше недели назад губернаторскую семгу отличившемуся экипажу. Ведь полугодовой поход для нашего флота более чем экстраординарное событие.

Крейсер побывал в трех океанах, совершил два трансатлантических перехода. Прошел через Средиземное, Красное, Аравийское, Карибское моря и пересек экватор в «золотой точке» с нулевыми координатами.  И самое главное — моряки  испытали все системы корабля.

Экипаж тяжелого крейсера принял участие в боевых действиях против сомалийских пиратов и привез на борту трофеи.

Быстроходный баркас и две лодки на буксире появляются неожиданно — атакуют и так же быстро скрываются. Поймать их очень сложно, но против «Петра Великого» у них не было шансов.

Пиратов арестовали и сдали властям — лодки решили оставить на память, как-никак, боевой трофей. Наконец звучит команда разойтись. Экипаж может отправиться на отдых.