Мурманск
!
0 °C

Рыбный день

Сегодня в Мурманске открылась международная конференции «Рыбная отрасль в условиях экономического мирового кризиса:». Ежегодно в сравнительно небольшом по размерам Северо-западном бассейне добывается 10 миллионов тонн рыбы. Все участники промысла заинтере
12.03.2009, 21:28
19
Сегодня в Мурманске открылась международная конференции «Рыбная отрасль в условиях экономического мирового кризиса:». Ежегодно в сравнительно небольшом по размерам Северо-западном бассейне добывается 10 миллионов тонн рыбы. Все участники промысла заинтересованы в эффективности своей работы.

Конференция в Мурманске - хорошая возможность познакомиться с успешным опытом коллег и выработать совместные решения проблем. Специалисты отмечают, что никакого системного кризиса в рыбной промышленности нет. Уверенность в завтрашнем дне есть даже у представителя Исландии. Хотя эта страна недавно стояла на грани банкротства.

Одна из главных проблем российских промысловиков — устаревший рыбопромысловый флот. В условиях финансового кризиса получить кредиты в банках непросто. Без государственной поддержки не обойтись. Однако наши рыбаки еще не в самых худших условиях.

Сегодня одна из общих проблем россиян и норвежцев - сбыт тресковых пород. Подобные вопросы возникают нередко, когда та или иная рыба падает в цене.

Насколько эффективно будет изучен опыт коллег и правильны совместные решения, судить покупателям. Пока для Мурманска приход каждого судна с мойвой - уже событие.

А завершилась международная конференция подписанием плана сотрудничества в области рыболовства на 2009 год между Союзом рыбаков Норвегии и Союзом рыбопромышленников Севера. На этом рыбный день в Мурманске не закончился. В Ледовом дворце состоялось открытие 10-ой международной специализированной выставки «Море. Ресурсы. Технологии - 2009»