Мурманск
0
-2 °C

Финансовые трудности с началом нового отопительного сезона

Ситуация с долгами за тепло и электричество в Мурманской области обостряется. Отопительный сезон подходит к концу, и пора бы уже готовиться к следующему — а проблема с долгами может осложнить его начало. Этот вопрос был одним из самых актуальных на сегодн
13.03.2009, 19:59
11
Ситуация с долгами за тепло и электричество в Мурманской области обостряется. Отопительный сезон подходит к концу, и пора бы уже готовиться к следующему — а проблема с долгами может осложнить его начало. Этот вопрос был одним из самых актуальных на сегодняшнем заседании правительства.

Сумма долга астрономическая — муниципалитеты задолжали предприятию «ТЭКОС» почти 2 миллиарда, в списке должников есть и отдаленные поселения — Ревда и Скалистый, а также Кандалакша, Молочный, Зеленоборский и областной центр. За Мурманском числится 350 миллионов рублей.

Решили активизировать деятельность оперативной комиссии и повысить полномочия ее участников. Но и этого членам правительства показалось недостаточно — министр транспорта и энергетики Сергей Леус предложил просить помощь в столице у федеральных контролирующих органов. Вдруг да они разберутся с должниками. Есть и хорошие новости — в область, наконец-то, придут долгожданные федеральные деньги на капитальные ремонты.

Также чиновники обсудили и финансирование программ в сфере образование. Один из главных вопросов — школьные автобусы для отдаленных населенных пунктов. Бюджетные деньги выделить готовы — 12 миллионов рублей, но и местные власти должны не плошать.
Также правительство области даст 10 миллионов на бесплатное молоко для школьников. Эта субсидия уже стала традиционной. Вот только министр образования несколько ошарашен неосведомленностью соседей по Северо-Западу. В Мурманской области молоко школьникам стали выдавать еще в 2005 году — одними из первых в стране, а они - ни сном, ни духом.