Мурманск
!
1 °C

Писатель, джазмен и военный: 110 лет Сергею Колбасьеву

Сегодня 110 лет исполнилось бы Сергею Колбасьеву. Его помнят как писателя, большого поклонника джаза и, несомненно, стилягу - вот только в 30-е годы прошлого века такого понятия не существовало. В 1918 году он побывал в Мурманске и написал повесть, котору
17.03.2009, 20:35
14
Сегодня 110 лет исполнилось бы Сергею Колбасьеву. Его помнят как писателя, большого поклонника джаза и, несомненно, стилягу - вот только в 30-е годы прошлого века такого понятия не существовало. В 1918 году он побывал в Мурманске и написал повесть, которую... исключили из всех сборников советского периода.

Потому что так о советской власти тогда писать было немыслимо.

Это Мурманск 20-х годов. Приблизительно таким его и у видел молодой военный, приехав из Петербурга после окончания морского корпуса. Он был участником знаковых событий - вместе с англичанами бился за Печенгу против финнов.

То, что увидел, его впечатлило, и он написал повесть "Центромурцы". И в выражениях не скупился. Даже о матросах крейсера "Аскольд", в честь которых названа одна из улиц Мурманска, он говорил не иначе как о "непонятной куче разномастных людей". Неудивительно, что даже в 80-х годах повесть не печатали и говорили, что писателя вовсе не было на Севере.

Его бунтарская натура стала притчей во языцех. Именно он был одним из главных пропагандистов джаза в Советской России 30 -х годов.

Его квартира на улице Моховой стала местом, где собирались лучшие джазмены страны, где слушали пластинки и, по словам некоторых историков, ловили радиосигнал и даже теле-сигнал из Европы.

Его арестовало НКВД. Приемники сгинули в их архивах. На публичного человека оказалось не сложно найти, как бы сейчас сказали, компромат, и Сергея Колбасьева расстреляли. Теперь все, чем обладают историки - это документы и книги.