Мурманск
"
-10 °C

Рабочие ВМСУ Североморска требуют оплатить им дни голодовки

Сегодня в Североморском городском суде состоялся заседание, которое инициировали рабочие Военно-морского строительного управленяи. Они требуют от своего руководства - военных - вернуть им деньги за дни вынужденной забастовки, а также компенсировать мораль
17.03.2009, 16:51
16
Сегодня в Североморском городском суде состоялся заседание, которое инициировали рабочие Военно-морского строительного управленяи. Они требуют от своего руководства - военных - вернуть им деньги за дни вынужденной забастовки, а также компенсировать моральный и материальный вред. Напомним, в ноябре прошлого года у работников этого предприятия после многомесячной задержки зарплаты кончилось терпение, и они объявили забастовку, а потом - голодовку.

После начала голодовки деньги на зарплаты тут же нашлись, но бунтовщики были сокращены, а военные подали на них в суд. Руководство ВМСУ требовало признать забастовку незаконной, а бастовавших наказать по всей строгости закона. Но Мурманский областной суд оказался на стороне рабочих - иск военного начальства удовлетворен не был.

 
Теперь военные выступают в роли ответчиков.

 
- Мы требуем выплатить деньги за то, что рабочие были вынуждены объявить голодовку, а ведь это - большой вред здоровью, - поясняет Наталья Дороватовская, председатель территориального комитета профсоюзов ФГУП ВМСУ Северного флота.

 
Но военные стоят на своем - любое приостановление работ на военном предприятии, пусть даже из-за невыплаты зарплаты, является незаконным.

 
- Мы отказываемся производить оплату за время приостановления работ в силу требований закона, - заявляет Руслан Зембицкий, начальник юридической службы ВМСУ СФ.

 
Заседание суда перенесено на 26-е марта, военным нужно собрать необходимые документы.