Мурманск
!
4 °C

Материнский капитал на ипотеку

В Мурманской области зарегистрировано 113 заявлений на использование материнского капитала для погашения ипотечных кредитов
19.03.2009, 10:17
13

В Мурманской области зарегистрировано 113 заявлений на использование материнского капитала для погашения ипотечных кредитов.

26,3 миллиарда рублей выделено в 2009 году из федерального бюджета на погашение ипотечных кредитов за счет материнского капитала. Эти средства будут направлены на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам, которые взяли на приобретение или строительство жилья семьи с детьми, обладающие сертификатами на материнский (семейный) капитал.

Соответствующее постановление подписал 10 марта председатель правительства России Владимир Путин.

Напомним, что изменения в Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», разрешающие досрочное использование средств материнского капитала на погашение жилищных кредитов, вступили в силу 1 января 2009 года.

Как сообщили в Управлении по вопросам реализации приоритетных национальных проектов и административной реформы правительства Мурманской области, со ссылкой на данные Пенсионного фонда России, за два месяца этого года за консультациями о возможности улучшения жилищных условий за счет средств материнского капитала обратились более 112 тысяч семей. В целом, по оценкам фонда, каждая десятая семья, получившая сертификат на семейный капитал, намерена направить эти средства на приобретение или строительство жилья. Размер материнского капитала ежегодно индексируется и с 1 января 2009 года составляет 299731,25 рубля.

По состоянию на 1 марта 2009 года отделением Пенсионного фонда России по Мурманской области зарегистрировано 113 заявлений на использование материнского капитала для погашения ипотечных кредитов. По 55 из них уже приняты положительные решения.