Мурманск
!
-2 °C

Международное сотрудничество и партийные игры

Президент РФ Дмитрий Медведев повелел губернатору Мурманской области Юрию Евдокимову сосредоточиться на решении внутренних проблем
19.03.2009, 12:48
8
Президент РФ Дмитрий Медведев повелел губернатору Мурманской области Юрию Евдокимову сосредоточиться на решении внутренних проблем, "а не болтаться где-то по заграницам". Представители "Единой России" обвиняли губернатора в "предательстве интересов России в Арктике". Такие заявления вызывают озабоченность у иностранных партнёров области.

Мурманская область - один из наиболее международно-ориентированных регионов России, и не только из-за географической близости к Норвегии и Финляндии, но и из-за экспортной ориентированности экономики. В ближайшие годы в связи с продвижением Штокмановского проекта Мурманская область испытает дополнительный импульс промышленного развития и наплыв иностранных специалистов. Мурманская область играет активную роль в Баренцевом Евро-Арктическом сотрудничестве.

В кампанию по выборам мэра Мурманска широкую международную активность Мурманской области представили чуть ли не государственным преступлением. Выразив поддержку независимому кандидату Сергею Субботину и выступив с критикой предвыборных методов «Единой России», губернатор Евдокимов стал объектом шельмования со стороны Москвы, которая с особым аппетитом взялась за международный аспект его деятельности.

Как сообщал BarentsObserver, президент Дмитрий Медведев сделал Юрию Евдокимову «последнее предупреждение» и велел сосредоточиться на решении внутренних проблем, «а не болтаться где-то по заграницам». Это было сказано через несколько дней после поездки губернатора в Норвегию, где был подписан договор о сотрудничестве с норвежской губернией Трумс.

Вслед за тем первый заместитель руководителя исполкома «Единой России» Валерий Гальченко заявил журналистам, что губернатор Евдокимов «предал интересы России в Арктике» и вообще «готов отсоединить область от России и отдать ее скандинавам и американцам, которые борются за свои интересы в Арктике, в частности за разработку Штокмановского месторождения».

Губернатору досталось и за «мягкость» к иностранцам в вопросах освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения. В ряде комментариев Евдокимов призывал к широкому сотрудничеству с иностранными компаниями.

За годы Евдокимов проявил себя активным сторонником сотрудничества с соседними странами и неоднократно бывал за границей на встречах с иностранными политиками. Многие иностранные партнёры видят в губернаторе гаранта продолжения международного сотрудничества.

Как отметил в своих комментариях сайту BarentsObserver генеральный секретарь норвежского Баренцсекретариата Рюне Рафаэльсен, минувшие выборы в Мурманске показали, что демократия на местах работает.

Он также отметил значение широкого взаимодействия на региональном уровне между норвежскими и российскими властями и организациями в рамках Баренцева сотрудничества. «Мурманск является краеугольным камнем международного сотрудничества в Баренцрегионе», - подчеркнул он.