Мурманск
!
3 °C

Неполная занятость как средство борьбы с кризисом

В феврале 2009 года по инициативе работодателей 1328 человек работали неполное рабочее время и 266 человек находились в отпусках с частичным сохранением заработной платы, включая лиц, не работавших по причине простоя по вине работодателя или по причинам,
19.03.2009, 09:06
8

В феврале 2009 года по инициативе работодателей 1328 человек работали неполное рабочее время и 266 человек находились в отпусках с частичным сохранением заработной платы, включая лиц, не работавших по причине простоя по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника, и оплата которых осуществляется в соответствии со статьей 157 Трудового кодекса РФ.
 
В организациях торговли автотранспортными средствами и мотоциклами, их технического обслуживания и ремонта в режиме вынужденной неполной занятости работал каждый четвертый работник. В целом по обследуемым организациям размер неполной занятости в феврале по сравнению с предыдущим месяцем сократился на 10 процентов.

По данным обследуемых организаций в феврале текущего года принято на работу 1574 человека (на 10 процентов меньше, чем в январе), в том числе 88 человек – на вновь введенные рабочие места. В течение месяца из организаций уволено 2242 человека (на 15 процентов меньше, чем в январе текущего года), из них 162 человека уволены в связи с сокращением численности работников, 1481 человек – по собственному желанию.

Число вакантных рабочих мест (требуемых работников) на конец февраля 2009 года составляло 3065 единиц. Вместе с тем в марте намечено к высвобождению 242 человека, в том числе на Кандалакшском алюминиевом заводе – 49 человек, в Мурманском вагонном участке – 44 человека, Мурманском морском пароходстве – 43 человека.


Организации, осуществляющие деятельность следующих видов: добыча полезных ископаемых; обрабатывающие производства; производство и распределение электроэнергии, газа и воды; строительство; транспорт и связь, оптовая и розничная торговля, ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования; финансовая деятельность, ежемесячно предоставляют в органы государственной статистики сведения о неполной занятости и движении работников.