Мурманск
!
3 °C

С праздником, подводники!

Сегодня профессиональный праздник отмечают моряки-подводники. Еще до революции, в 1906 году, по приказу императора Николая II в классификацию судов военного флота были включены и подводные лодки. А к 1918 году подлодки окончательно сформировались в самост
19.03.2009, 20:48
13
Сегодня профессиональный праздник отмечают моряки-подводники. Еще до революции, в 1906 году, по приказу императора Николая II в классификацию судов военного флота были включены и подводные лодки. А к 1918 году подлодки окончательно сформировались в самостоятельный род сил ВМФ.

В 50-е годы XX века этот вид судов оснастили ядерными энергетическими установками. Сейчас для ВМФ России создана группировка подводных атомных крейсеров с крылатыми ракетами. Они способны с высокой эффективностью решать задачи поражения надводных целей, в том числе авианосных соединений. Состав ВМФ пополняется атомными и дизельными подводными лодками с качественно новыми характеристиками.

За проявленные мужество и героизм более пятидесяти подводников Северного флота стали Героями Советского Союза и Героями Российской Федерации, тысячи награждены орденами и медалями.

Утром в соединениях подводных лодок Северного флота состоялся торжественный подъем Военно-морского флага, в гарнизонах Западной Лице, Гаджиево, Полярный состоялись торжественные собрания, моряки возложили цветы к мемориалам. С праздником моряков подводников поздравили главнокомандующий Военно-Морским Флотом Владимир Высоцкий, командующий Северным Флотом Николай Максимов губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов.