Мурманск
!
2 °C

В гостях у Евгения Бурлакова (часть 1)

Евгений Бурлаков родился и вырос в Полярном. Высшее образование получил в Мурманске, по специальности искусствовед. Спустя год после окончания института вернулся домой, чтобы стать руководителем детского театрального коллектива. В этом году Евгений отмеча
19.03.2009, 12:01
42

Евгений Бурлаков родился и вырос в Полярном. Высшее образование получил в Мурманске, по специальности искусствовед. Спустя год после окончания института вернулся домой, чтобы стать руководителем детского театрального коллектива. В этом году Евгений отмечает 15-летие своей творческой деятельности. Рука режиссёра чувствуется и дома. По-театральному уютный интерьер маленькой кухоньки; шторы в комнате напоминают занавес.

Одну из домашних коллекций составляют подарки и статуэтки с различных фестивалей. Вторую - программки, афиши, сценарии и пьесы. Первая и самая дорогая награда получена за спектакль «Город, где я» в 2005 году, на фестивале любительских театров городов ЗАТО.

Чтобы представить на суд жюри достойную работу, приходится трудиться круглосуточно. И в пути, и на работе, и на отдыхе Евгения не оставляют мысли о будущем творении. Решение кульминации спектакля может придти в самый неожиданный момент.

Вдохновение приходит отовсюду: наблюдение за друзьями, случайными прохожими, творчество других людей, музыка. Иногда можно просто совершить пешую прогулку. Там, где заканчивается дорога и начинается залив - отличное место, чтобы помечтать. Знаменитые в городе 3 «н» на памятной доске Евгений сравнивает с направлением своей театральной деятельности - постмодернизмом.

Постмодернизм во всём! Центральная площадь находится практически за городом. Сейчас пустая, одинокая сцена напоминает о тех массовых гуляньях, праздниках, которые режиссировал Евгений.

Рядом Дом офицеров. Здесь Евгений увидел первый в своей жизни спектакль, и это стало первым свиданием с театральным искусством.