Мурманск
!
1 °C

Взыскание алиментов - главный приоритет

Одним из приоритетных направлений деятельности Управления является взыскание алиментов на содержание несовершеннолетних детей. Данное направление находится на постоянном контроле руководителя Управления.
23.03.2009, 13:59
9
Одним из приоритетных направлений деятельности Управления является взыскание алиментов на содержание несовершеннолетних детей. Данное направление находится на постоянном контроле руководителя Управления.
 
С начала 2009 г. в структурных подразделениях Управления на исполнении находилось более 11 тысяч исполнительных производств о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей, на общую сумму более 232 миллионов рублей. В отношении 30 злостных должников применена мера по ограничению права выезда за пределы Российской Федерации.
 
Судебными приставами-исполнителями структурных подразделений Управления проведено 108 проверок бухгалтерий на предмет правильности, своевременности удержания и перечисления алиментов в адрес взыскателей. По результатам проведенных проверок 28 бухгалтеров привлечены к административной ответственности за ненадлежащее исполнение требований исполнительных документов.
 
Исполнительные производства по взысканию алиментов сложны в исполнении в связи с тем, что основная масса должников - это люди неплатежеспособные, ведущие асоциальный образ жизни. Судьба собственных детей волнует их меньше всего. Таких должников приставы пытаются трудоустроить. В прошлом году 1129 злостных должников было направлено в подразделения службы занятости населения, из них трудоустроены 524 человека.
 
Например, в отделе судебных приставов ЗАТО г. Полярного в 2007 году было возбуждено исполнительное производство в отношении гражданина N по взысканию алиментов в размере ј части всех видов заработка в пользу несовершеннолетнего ребенка.
 
Сорокалетний должник нигде не работает, злоупотребляет спиртным. Платить алименты наотрез отказывается. Имущество, на которое можно было бы наложить арест, у должника отсутствует.
В 2008 году за злостную неуплату алиментов в отношении гражданина N возбуждено и направлено в суд уголовное дело по ст. 157 УК РФ «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей». В январе 2009 года суд признал должника виновным. Нерадивому отцу назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев.
 
С начала 2009 года за нарушение законодательства об исполнительном производстве 53 человека привлечено к административной ответственности по ст.17.14 КоАП РФ «Нарушение законодательства об исполнительном производстве». Возбуждено 43 уголовных дела по ст. 157 УК РФ. В прошлом году судебными приставами Мурманской области в отношении злостных неплательщиков алиментов возбуждено 233 уголовных дела, из них 134 должника привлечены к уголовной ответственности.