Мурманск
I
-9 °C

В Чигаре намерены победить подкожного овода

В тундре, близ села Лопарское возобновляется эксперимент по изучению вакцины, способной погубить личинок подкожного овода, который живет в теле оленя и приносит огромный ущерб стаду
30.03.2009, 12:38
17

 В тундре, близ села Лопарское возобновляется эксперимент по изучению вакцины, способной погубить личинок подкожного овода, который живет в теле оленя и приносит огромный ущерб стаду. В саамской общине Чигар эту вакцину стали испытывать два года назад, и уже были видны результаты, но этой зимой подопытное поголовье загрызли - то ли волки, то ли дикие собаки.

Теперь оленеводы решили начать все сначала. Из тундры снова привезли оленей и готовятся к новой вакцинации.

С подкожным оводом оленеводы боролись всегда - мириться с этим паразитом невозможно. Летом овод истязает своими укусами оленей, откладывает личинки, а зимой они начинают расти и высасывать соки из животного изнутри.

В разные времена с подкожным оводом боролись по разному. В советские времена использовалась химическая вакцина, после ее применения забивать оленя нельзя было целый месяц, мясо было опасно для здоровья.

В 90-е использовались дорогие импортные вакцины. Оленеводам они были просто не по карману.

Новая вакцина отечественная, в десять раз дешевле иностранных аналогов. И самое главное - не основана на опасных химических компонентах. А вот каков будет эффект покажет время. К пробной вакцинации животных в Лопарской оленеводы предполагают приступить этим летом.