Мурманск
!
2 °C

Мурманчан о долгах предупредит автоинформатор

С завтрашнего дня в Мурманске начнёт работу система автоматического оповещения должников. Начиная с 1 апреля, на домашние телефоны мурманчан, проживающих в Октябрьском округе, будут поступать звонки, в которых умная автоматика сообщит о неоплаченных алиме
31.03.2009, 20:46
14
С завтрашнего дня в Мурманске начнёт работу система автоматического оповещения должников. Начиная с 1 апреля, на домашние телефоны мурманчан, проживающих в Октябрьском округе, будут поступать звонки, в которых умная автоматика сообщит о неоплаченных алиментах, штрафах и любой другой задолженности, которую должны взыскать судебные приставы.
 
Теперь на домашние телефоны абонентов "Северо-Западного Телекома" автоматическая система будет названивать с утра до вечера, и как только кто-нибудь поднимет трубку, при этом неважно кто - ребёнок или друзья, пришедшие в гости, в исполнительном листе появится запись о том, что должник официально предупреждён о задолженности и об ответственности за несвоевременную оплату.
 
При этом приставы обращают особое внимание на то, что автоинформатор просто предупредит о наличии долга и сообщит адрес и номер телефона для получения подробной справки, говорит Наталья Ческова, начальник отдела судебных приставов Октябрьского округа Мурманска.
 
"Если по телефону будут просить заплатить какие-то деньги кому-то лично или перечислить на какой-либо расчётный счёт, знайте, что это не судебные приставы, и о таких фактах вам необходимо сообщать в органы внутренних дел," - отмечает Наталья Чеснокова.

Эксперимент по автообзвону должников в Октябрьском округе продлится три месяца, после чего такая система может быть введена на территории всего Мурманска.