Мурманск
!
1 °C

Мурманчане против расстрела собак и однобокого закона

В Мурманске собак усыпляют на улице. Жители одного из дворов шокированы тем, что обнаружили трупы животных на детской площадке. Псов прикармливали, стерилизовали, только вот домой не забирали. И теперь они мертвы. Горожане обратились в природоохранную про
31.03.2009, 20:44
16

В Мурманске собак усыпляют на улице. Жители одного из дворов шокированы тем, что обнаружили трупы животных на детской площадке. Псов прикармливали, стерилизовали, только вот домой не забирали. И теперь они мертвы. Горожане обратились в природоохранную прокуратуру с просьбой разобраться, почему собак не отправили в приют, как это положено по закону, а усыпили на месте.


Мнения сторон выслушали наши корреспонденты.


Надежда Киселёва вспоминает, что, когда она была маленькая, бродячих собак отстреливали прямо на глазах у детей. За 30 лет способ очистить улицы от собак изменился не сильно. Только теперь живодеры вооружены шприцами со снотворным, а вот зрелищность - та же.


Это жительницы двора Ледокольного проезда. Утром шли на работу. Наткнулись на трупы любимых псов. Татьяна Котова гуляла с ребенком, будь он постарше... впрочем, тут девушка даже не хочет фантазировать.

С просьбой объяснить, почему застрелили уже стерилизованных собак в белых ошейниках, мурманчанки обратились в Центр временного содержания животных. Там объяснили - поступили жалобы жильцов этого района, группа специалистов отлавливали свору. Разбираться в том, кто какую собаку прикармливает, не стали. А смерть - нередкая реакция на препарат, если пес нездоров. А вот в том, почему сотрудники его ведомства не забрали трупы, Василий Воронов, директор центра временного содержания животных, планирует разобраться.

В идеальном случае по закону собаку отлавливают и привозят сюда. Стерилизуют и выпускают, если она не агрессивна. Из 2,5 тысяч животных, попавших в приют в 2008 году, усыпили 2200.


В законе не описано, что делать с собаками на территории школ и детских садов, можно ли вести отстрел в присутствии людей. Закон получается однобокий.

Но закон однобок и с точки зрения другой половины населения. Потому что не объясняет, что делать, если на сторону покусавшей ребенка собаки встает человек, который прикармливает это животное.