Мурманск
I
-9 °C

Рабочие Северного флота готовы к массовым акциям протеста

Назад в девяностые. Рабочие Северного флота готовы к массовым выступлениям против начальства. На предприятиях Министерства обороны сложилась критическая ситуация - рабочим не платят зарплаты, многим из них грозит увольнение. Забастовки ни к чему не привод
31.03.2009, 20:38
9
Назад в девяностые. Рабочие Северного флота готовы к массовым выступлениям против начальства. На предприятиях Министерства обороны сложилась критическая ситуация - рабочим не платят зарплаты, многим из них грозит увольнение. Забастовки ни к чему не приводят, на акции просто не обращают внимания.


И сегодня представители профсоюза Северного флота встретились с военным руководством, что бы хоть как-то изменить ситуацию.


- На 8 федеральных унитарных предприятиях Министерства обороны на сегодняшний день задолженность по выплате зарплаты подходит к 120 миллионам рублей, и у меня есть перечень этих предприятий, - говорит Валерий Кудрявцев, председатель профсоюзной организации Северного флота.


10-ый, 82-ой, 195-ый и 96-ой заводы - список можно продолжить. На всех предприятиях по нескольку месяцев рабочие не получают зарплату. Мало того, в соответствии с Указом Президента, грядет большое сокращение гражданского персонала.


От непосредственного начальства - одни отговорки, ну а высшее начальство хранит молчание.


Военные стоят на своем - армия должна быть реформирована, Президент четко указал, что государство не может тащить на себе такую неповоротливую и дорогостоящую обузу.


Профсоюзам предложили компромисс - встретиться в середине апреля и вновь обсудить сложившуюся ситуацию и способы ее решения. Ждать рабочие отказались - 10 апреля около кинотеатра «Аврора» в Росте они проведут акцию протеста, 15 апреля к этой акции присоединятся профсоюзы Тихоокеанского флота во Владивостоке, а затем и Балтика.