Мурманск
!
-4 °C

Как жить с аутизмом?

Сегодня - Всемирный день предоставления информации об аутизме. Незнание симптомов этой болезни - самая главная проблема. Чем раньше поставлен диагноз, тем больше шансов у человека адаптироваться в социуме. Сегодня на открытой встрече в Центре социальной п
03.04.2009, 20:33
18
Сегодня - Всемирный день предоставления информации об аутизме. Незнание симптомов этой болезни - самая главная проблема. Чем раньше поставлен диагноз, тем больше шансов у человека адаптироваться в социуме. Сегодня на открытой встрече в Центре социальной помощи семье и детям медицинские и социальные проблемы обсудили врачи и специальные педагоги нашего региона.

Встреча посвященная аутизму, и в таком формате в Мурманске проходит впервые. Аутизм - серьезное психическое отклонение. И особая опасность заключается в том, что не всегда вовремя ставят диагноз. Когда ребенок маленький - его отклонения могут показаться родителям естественными.
На сегодняшний день провести диагностику аутизма врачи могут уже в двухлетнем возрасте ребенка. Сейчас таких детей в Мурманской области около 80 человек. Пока им не исполнилось 18 детей обслуживают специальные учреждения. Куда им идти после, пока никто не знает. Специальный интернат для молодых инвалидов в области не могут построить уже много лет.