Мурманск
I
-10 °C

Защитят леса от пожаров

Правительство Мурманской области приняло постановление «О мерах по охране лесов от пожаров в 2009 году»
09.04.2009, 14:35
12

 Правительство Мурманской области приняло постановление «О мерах по охране лесов от пожаров в 2009 году».

Оно издано в соответствии с Лесным кодексом в целях предупреждения и предотвращения последствий от лесных пожаров для экономики, экологии, здоровья населения Мурманской области. Его цель - обеспечить надежную охрану лесов от пожаров в пожароопасный период.

Согласно постановлению, утвержден План мероприятий по подготовке к пожароопасному сезону и борьбе с лесными пожарами в 2009 году и задание по выделению средств на содержание временных рабочих по тушению таких пожаров на май-август. Также с 1 июня по 1 сентября запрещено разводить костры в хвойных молодняках, на гарях, участках поврежденного леса, торфяниках, в местах рубок (лесосеках), которые не очищены от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой и под кронами деревьев, кроме специально оборудованных для этого мест.

Главам муниципальных образований области рекомендовано совместно с государственными областными учреждениями разработать и утвердить планы противопожарных мероприятий на территориях муниципалитетов. До 1 мая главам муниципалитетов на заседаниях комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности стоит рассмотреть вопрос о подготовке муниципальных образований к пожароопасному сезону.

В постановлении указано, что Комитет по лесному хозяйству Мурманской области до 15 мая 2009 года должен обеспечить готовность к пожароопасному сезону государственного областного учреждения «Мурманская база авиационной охраны лесов». А Управлению внутренних дел по Мурманской области рекомендовано оказывать содействие должностным лицам, осуществляющим контроль и надзор по выполнению требований Правил пожарной безопасности в лесах.