Мурманск
!
4 °C

В Мурманске может возникнуть дефицит овощей

Тепличный комбинат «Мурманский» на грани закрытия. 70 человек могут остаться без работы. А жители Мурманска - без свежих, и самое главное, местных помидоров и огурцов. А кроме того, одним конкурентом у оптовиков, что завозят овощи на местный рынок станет
10.04.2009, 20:41
16
Тепличный комбинат «Мурманский» на грани закрытия. 70 человек могут остаться без работы. А жители Мурманска - без свежих, и самое главное, местных помидоров и огурцов. А кроме того, одним конкурентом у оптовиков, что завозят овощи на местный рынок станет меньше. Скептики утверждают, что в этом случае сдерживать рост цен на овощи будет очень непросто. Евгений Свиридов и Борис Савельев попытались заглянуть в будущее тепличного комбината.

В тепличном комбинате началось цветение томатов. Урожай первых помидоров надеются собрать в конце мая. По планам этого года здесь ждут шестьдесят тонн помидоров. Если томаты пока, только радуют глаз цветением, то первые огурцы овощевод Марина Куликова будет собирать уже на следующей неделе. Работа ей очень нравится, но зарплата низкая - на такие деньги особо не разгуляешься. Тепличный комбинат единственное в стране сельхозпредприятие, работающее на электричестве. В советские годы о цене не думали. За один киловат овощеводы платили чуть ли не пол копейки.

Директор комбината Любовь Балакирева отмечает, что долги комбината растут как снежный ком. В 2008 цена киловатта по сравнению с прошлым годом возросла в два раза. Сейчас еще на сорок процентов.

Такой ценой комбинату обходится электрическая котельная. Сделать рентабельным предприятие можно при одном условии: поднять урожайность в три раза или реализацию. Ни то ни другое невозможно. Единственное спасение переход на газ, но его нет. Так что закрытие комбината оправданное экономическое решение.

Марина Куликова работает на комбинате шесть лет. Сможет ли она стать старейшим овощеводом сейчас никто не скажет. Тем временем сегодня состоялось заседание правительства. На нем чиновники утвердили областную целевую программу «Социальное развитие села». За четыре года планируется обеспечить жильем 30 семей, привлечь молодых специалистов.

Планы у области достойные. Только все ли жители сел учтены в них. На тепличном комбинате на четыре года вперед не загадывают. Нынешний урожай бы собрать.