Мурманск
!
2 °C

«Наше утро»: Как юные кандалакшане становятся натурбанистами?

Чередой ярких побед завершился для натурбанистов Мурманской области спортивный сезон. Пока чемпионы восстанавливают силы, тренеры Российской сборной приступили к занятиям с юными спортсменами. В кандалакшской детско-юношеской спортивной школе побывала съе
15.04.2009, 20:23
9
Чередой ярких побед завершился для натурбанистов Мурманской области спортивный сезон. Пока чемпионы восстанавливают силы, тренеры Российской сборной приступили к занятиям с юными спортсменами. В кандалакшской детско-юношеской спортивной школе побывала съемочная группа «Нашего утра».

В спортивной школе Кандалакши по натурбану занимается 130 ребят разного возраста. Начинают с легких снежных трасс, потом переходят на ледяные. Все ошибки при спуске сразу фиксирует тренер.

Внешне сани для занятия натурбаном напоминают русские салазки. Лыжи изготовлены из слойного дерева. Для безопасности, с боков сделаны отбойники, кроме того, спортсмена страхует ремень. Экипировка практически не отличается от горнолыжной: шлем, очки. А вот обувь - специальная, снабжена шипами – так легче маневрировать.

Среди ребят уже есть «звезды». Лев Золотовский к своим двенадцати годам защитил второй взрослый разряд, стал победителем первенства области и Праздника Севера среди школьников.

Лето юным натурбанистам – не помеха. Когда сойдет снег, они сменят полозья на ролики, и вновь покорять склоны.

Вот так и куется спортивное мастерство. А о том, кто уже познал вкус успеха и славы, узнаете завтра в программе «Наше утро» с 7 до 9.