Мурманск
"
-4 °C

"Наше утро" в гостях у Алефтины Перетрухиной (часть 1)

С добрым утром! Этот день мы встречаем на кафедре микробиологии МГТУ, в гостях у Алефтины Трофимовны Перетрухиной и ее учеников
22.04.2009, 12:01
36

 С добрым утром! Этот день мы встречаем на кафедре микробиологии МГТУ, в гостях у Алефтины Трофимовны Перетрухиной и ее учеников.

Её владения — страна микроскопов , пробирок и колбочек. Кафедре микробиологии уже 7 лет. За это время её сотрудники защитили 2 докторские и 4 кандидатские диссертации. Коллектив продолжает пополнятся новыми кадрами.

Микромир увлекает и завораживает. Ведь при увеличении не только вода, воздух, но и собственные руки начинают представлять научный интерес.

Какие микроорганизмы обитают в Кольском заливе и сколько их должно быть в питьевой воде? На эти вопросы ответит только микробиолог.

Сотрудники кафедры — личности яркие и неординарные. Образ «ботаника -зануды» - это точно не про них. Тон задает руководитель. Алефтина Трофимовна — пример для своих учеников. В техническом университете она уже 30 лет. Почетный работник рыбного хозяйства, заслуженный работник высшей школы. Но наука — это не вся её жизнь.